20 мая 2011 г.

Закаты или вслед за уходящим солнцем!

Закат - ничего особенного скажет кто-то. И действительно каждое утро солнце встает из-за горизонта, и каждый вечер прощается с нами, оставляя на небе память о себе - закаты. Ирония в том, что за суетой будничных забот и хлопот мы редко обращаем внимание на маленькое чудо происходящее на небе каждый день. Мне, в некотором смысле, повезло, я имею возможность созерцать закаты и восходы за пределами города несколько раз в неделю.
    Закаты, впрочем как и восходы очень интересные объекты фотосьемки - у вас никогда не получится два одинаковых заката. Рисунок заката зависит от множества факторов: интенсивность солнца, наличие дымки, рисунок облаков, текстура переднего плана и т.д. Съемка закатов похожа на съемку портретов - они каждый раз разные. Закаты притягивают к себе, поэтому отправляясь летом в отпуск особо не сопротивляйтесь желанию сфотографировать закат, насладитесь съемкой этой неземной красоты.
    Собираясь в отпуск обязательно пополните свой арсенал будильником, он поможет вам встать пораньше и не пропустить восход солнца. В июне солнце начинает всходить примерно в 4 часа, в августе примерно в 5. Как видите за 3 месяца разброс не маленький, поэтому обязательно воспользуйтесь интернетом, он поможет вам определить точное время восхода в конкретном месте, в конкретный день. Также необходимо знать где именно солнце всходит, для этого за день до съемки можно сходить на разведку, тем самым вы одновременно подберете наилучший ракурс и точку съемки. Закаты завораживают своей красотой еще сильнее чем восходы. Да и по продолжительности они длиннее.
    Если вы собрались снять композиционный пейзажный закат, а не просто игру красок на небе (хотя и такая фотография заслуживает внимания) лучше всего явится на место съемки заранее, минут за 30-40 до начала заката. За это время вы сможете освоится на новом месте, установить и настроить штатив, скомпоновать кадр, оценить динамику изменения цветовой картины. Запас времени нужен в любом случае, так как ничем не примечательный закат может закончится необыкновенным заревом.
    В основном, успех съемки восходов и закатов зависит от погоды. И хотя в одной замечательной песне и поется: «…у погоды нет плохой погоды» дл закатов это не так. Абсолютно ясная погода является проигрышной, так как в вашем распоряжении будет всего несколько минут слабого зарева перед восходом  прежде чем солнце станет слишком ярким. Также нежелательной является сильная облачность, солнца при этом можно вообще не увидеть. Пожалуй, наилучшей погодой для съемки восходов и закатов является рваная облачность с небольшой дымкой, или без нее. При этом солнце «одевает» облака и тучки в целую гамму красных и оранжевых оттенков, интересны моменты, когда лучики солнца пробиваются сквозь «прорванные» тучи. Вообще замечено, чем больше дымки на небе вблизи горизонта тем более красным будет закат, это связанно с более интенсивным рассеиванием солнечных лучей. Поэтому не пропустите такое небо, еще долго после заката на небе остается красивое зарево с постоянной игрой красок.
    Снимая восходы и закаты не стоит также забывать и о правильной компоновке кадра. Старайтесь не располагать линию горизонта по центру кадра. Здесь, как и в пейзажной съемке, действует правило третей. Другими словами, старайтесь располагать линию горизонта на уровне двух третей от верха или низа кадра, в зависимости от того, что вы хотите подчеркнуть на вашей фотографии. По такому же принципу выбирается положение солнца в кадре. Однако не стоит принимать правило третей за аксиому. Экспериментируйте, в конце концов вы хозяин ракурса. Тем более, есть случаи, когда линия горизонта расположенная строго посередине кадра дает самые лучшие результаты. Примеров может служить съемка заката возле водоема с нижней точки.
    Иногда при съемке восходов и закатов камера может ошибаться при замере экспозиции, поэтому стоит поэкспериментировать с режимами замера экспозиции, а также не забывать о возможности блокировки экспозиции, на большинстве современных камерах эта важная функция присутствует. Интересные результаты дает точечный режим замера экспозиции. Выполнив замер по зареву заката, передний план превращается в силуэт, впрочем силуэтная съемка это уже тема отдельной статьи.
    Вдвойне отлично, если ваша камера позволяет настраивать баланс белого. Автоматический баланс белого в течении дня отлично справляется со своей задачей. Однако во время заката "автомат" может "съесть" очарование красок красной области спектра. Чтобы этого не случилось установите баланс белого для "облачно" или "тень", в этом случае цвета получатся более теплыми.
    Помните, свет и цвет восходов и закатов не оставит вас равнодушными и обязательно подарит вам вдохновение для создания фотошедевров. Главное, что б у вас хватило времени для осуществления задуманного до захода солнца...

Комментариев нет:

Отправить комментарий