10 июля 2011 г.

7 советов как сделать ваши снимки лучше

1 Учение свет!
    "Учение свет, а неученье тьма" гласит народная пословица, так вот, что бы всегда находится в свете удивительного мира цифровой фотографии не переставайте учится. И не важно, будь вы новичок, только что купивший свой первый фотоаппарат, или фотограф с опытом, помните - фотоаппарат лишь инструмент в ваших руках. Постоянно старайтесь пополнять ваши знания, ведь в фотографии нет предела совершенству.
2 Акценты - это важно!
    Правильно компануйте кадр: не стоит, например, помещать главный объект в центре кадра, не забывайте о "правиле третей" особенно это касается
закатов и восходов. Следите за тем, что бы детали не имеющие отношения к объекту не попадали в кадр. Прочувствуйте кадр, позвольте настроению передаться фотографии. Следите за фоном, он также очень важен.
3 Много света - БЫВАЕТ!
    Помните, что цифровая фотография плохо переносит засветы. Из засвеченных областей снимка практически не возможно вытянуть полезную информацию. Поэтому правило довольно простое: в трудных условиях освещения снимок лучше недоэкспонировать, чем переэкспонировать. В трудных ситуациях можно использовать брекетинг. Если же вы любите снимать восходы и закаты то вам понадобится градиентный фильтр, он избавит вас от засветки неба и сможете хорошо проработать нижнюю часть кадра. 
4 Будьте максималистами
    Снимайте с максимальным разрешением и максимальным качеством. Это даст вам большую свободу действий при постобработке ваших снимков. Ведь откадрировать или сжать фотографию вы сможете в любом фоторедакторе, а вот увеличить разрешение снимка без потери качества практически невозможно. Если ваша камера позволяет записывать RAW файлы, вам повезло, используйте комбинированный режим RAW+jpeg(Fine) при съемке ответственных сцен.
5 Не экономьте на памяти
    Отправляясь в путешествие обязательно берите с собой запасную карту памяти. Даже если основная карта большего объема, все равно стоит прихватить дополнительную карту хотя бы половинного объема. В эпоху пленочных фотоаппаратов было принято брать с собой в дорогу в 1,5 раза больше пленки чем планировалось отснять. Поэтому отниситесь к этому серьезно, однажды запасная карта может спасти вам фотосессию.
6 На страже качества
    Возьмите за правило обрабатывать оригинал единожды после съемки. Помните, что с каждым пересохранением безвозвратно теряется драгоценная информация. Если в последствии снимок планируется многократно обрабатывать - создайте резервную копию и каждую постобработку начинайте с этого файла.
7 Сохранить на века!
    "Нет ничего вечного" и это правда, но все же если вы хотите сохранить ваши шедевры для будущих поколений не забывайте об архивации. Храните 2 копии ваших фотографий: одну на домашнем компьютере, а вторую резервную копию на внешнем носителе (DVD или внешний винчестер) это многократно повысит ваши шансы пронести фотографии сквозь время. Не стоит также забывать и о веб-альбомах. Учитывая не маленький доступный объем и конфиденциальность они могут стать неплохим подспорьем в хрании фотоматериалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий