7 сентября 2011 г.

Закарпатье - оазис для души

    Закарпатье - замечательное по своей красоте место. Этим летом мне посчастливилось в очередной раз побывать в Закарпатье. Этот край не оставит вас равнодушным: одни найдут здесь отличное место отдыха, других не сможет отпустить необыкновенная красота первозданной природы, кому-то еще долго будут сниться манящие восходы и закаты. Закарпатье очень интересное место для фотографа, и не важно профессионал вы или любитель, окружающая флора и фауна не оставит вас равнодушными.
   Я решил совместить полезное с приятным и поехал в Закарпатье по санаторской путевке. Многим такой отдых может показаться пассивным, однако с другой стороны у вас предостаточно времени чтобы посвятить его фотографии. Обосновался я в пяти километрах от г. Свалява Закарпатской области. Свалявский район один из самых живописных уголков Закарпатья. Районный центр г.Свалява очень маленький тихий городок, который раскинулся между горами на берегу извилистой горной речки Латорица. Интересной особенностью города является его чистота, везде даже на маленькой улочке на окраине городка вы не увидите мусора, вместо этого на каждом свободном кусочке земли растут цветы, отчего появляется желание прогуливаться по нему снова и снова.
   Свалявский район богат минеральными источниками, поэтому вокруг Свалявы расположились санатории разных профилей, и это еще одна причина чтобы непременно посетить эти края. Минеральная водичка этих мест полезна всем. В одном из таких санаториев, а именно "Кришталеве Джерело" расположился и я. Место настолько живописное что переоценить его красоту для фотографа просто невозможно. Со всех сторон санаторий окружен горами, причем здесь вам и буковые и грабовые леса и даже в какомто смысле диковинка для здешних мест - березовые рощи. Поэтому для любителей пеших прогулок с фотоаппаратом здешние места просто клад. А если вы еще и заядлый грибник, эти места точно для вас. Здешние леса в августе и сентябре изобилуют грибами и ягодами. Отправляясь в поход я всегда брал с собой два объектива. Телевичек Nikkor 55-200mm f/4-5,6G VR просто незаменим для крупного резкого макро, и кроме того в лесах и не только вы встретите огромное количество птиц, белок и других животных, поэтому телеобъектив будет как нельзя кстати. На открытых же участках всегда выручал широкоугольный зум объектив Nikor 18-55 VR. 
   Все вокруг вызывает восхищение и рука так и тянется к кнопке спуска.... вот стадо овец пришло к горному ручью напиться хрустальной воды, а пастух предлагает покормить животных хлебом при этом рассказывает о своей жизни... закарпатцы очень добрый и открытый народ, ...а вот стога сена, казалось бы ну стога что в них такого, а ведь нет вот стоят они все такие золотые на зеленом густом ковре и есть что-то в них такое свое, родное, что ты просто не можешь пройти мимо, это нужно прочувствовать... а какие у них сёла, когда попадаешь даже в самое маленькое село, кажется что у них праздник и специально для тебя перед каждым домом разбит цветник и по всей улице стелиться пьянящий аромат роз. Да, там действительно другие сёла, поэтому если попадете в закарпатское село обязательно возьмите с собой фотоаппарат и вас не оставят равнодушными живописные цветники перед домами, коровы которые с пастбища возвращаются домой сами без пастуха и многое многое другое...
   Тем,  кого привлекает городская архитектура, рекомендую сьездить в Мукачево и Ужгород. От Свалявы туда можно добраться на автобусе, дорога займет у вас два часа в оба конца. И хотя Мукачево очень старый и интересный город, и честно говоря про него можно написать отдельную статью, в этот раз я отправился в Ужгород, дабы побродить по его уютным улочкам и узнать его получше.
   Ужгород завораживает начиная от самого вокзала, для тех кто попадет туда впервые скажу сразу что здание ж/д вокзала по форме башни и крыши построено с намеком на старинный Невицкий замок, который находится на окраине Ужгорода, и который тоже имеет свою интересную историю. Город условно делится на центральную часть с пешеходными улочками и переферию, однако дух старого города ощущается везде. В центральной части города находится пешеходная зона - одни из самых старых улиц города. Здесь вы найдете и уютные кафешки, и памятники архитектуры, и множество храмов, и очень уютную тенистую набережную... вообщем без фотоаппарата тут делать нечего))) Поэтому не упустите шанс прогуляться по тенистым старинным улочкам, выпить чашечку венгерского кофе и просто насладится уютностью этого небольшого городка. 
   Тем, кого привлекают исторические места, советую побывать в винных погребах с. Среднего (село находится посередине между Мукачевом и Ужгородом). Место примечательно тем, что в 14-15 веках здесь располагался замок рыцарского ордена тамплиеров и дабы укрепить свои позиции под землей были вырыты длинные тоннели ведущие в замок и далеко за приделы поселения. Бытует мнение, что где-то здесь они спрятали свои богатства: золото, алмазы и знаменитую чашу Грааля. 
   В наши дни замок практически разрушен, а подземелья используются в качестве винных погребов. Длина подвалов составляет порядка 4,5 км, а особенность породы в которой выдолблены подвалы позволяют поддерживать +12 градусов круглый год, что как нельзя лучше способствует правильному хранению и выдержке вина. Сейчас подвалы принадлежат агрофирме "Леанка", и каждый желающий может продегустировать закарпатские вина, и пройтись с экскурсией по этим старинным подвалам. Что касается дегустации, поверте на слово такого вкусного вина вы не пробовали больше нигде, так что не стоит отказывать себе в этом маленьком удовольствии.
  И хоть в этот раз в Мукачево я не попал, поверте мне на слово город замечательный, поэтому если вам предоставится возможность побывать в Мукачего не упускайте момента, вы не пожалеете.
  Что касается фотооборудования, то честно говоря Закарпатье замечательный и неимоверно красивый край, главное это почувствовать и тогда даже цифромыльничка позволит вам сделать незабываемый кадр. Когда я побывал в Закарпатье первый раз у меня с собой был один лишь Canon PowerShot A610 и результатом я остался более чем доволен. Если же вы доросли до зеркалки, тогда оптимально будет взять с собой два объектива: широкоугольный зум-объектив (я брал Nikor 18-55 VR) и длиннофокусный, например очень хороший объектив за небольшие деньги Nikkor 55-200mm f/4-5,6G VR. И поверьте, большую часть времени на моем Nikon D5000 был именно 55-200mm, резкость и красивое боке которое он дает просто не заменимо для портретов, макро съемки, съемки птиц и животных.
  Из дополнительных принадлежностей вам понадобятся: градиентный фильтр, с ним вы по новому посмотрите на восходы и закаты, которые здесь в Закарпатье очень разнообразные и необыкновенные; не зависимо от того предпочитаете вы больше макро съемку, или отдаете предпочтение пейзажной фотографии обязательно возьмите с собой штатив. Поверьте, неудобство транспортировки и лишний вес многократно окупятся отличными фотографиями. ...ну и конечно же, самое главное что вам нужно взять с собой это хорошее настроение и тогда каждый кадр будет дарить и вам радость)) Путешествуйте, фотографируйте и все будет (в шок..) в фокусе!!!
  Больше фотографий Закарпатья в альбоме Закарпатье - оазис для души.

Комментариев нет:

Отправить комментарий