10 февраля 2011 г.

Nikon D5000 - рабочая лошадка проверенная временем!

   А ведь действительно, Nikon D5000 полупрофесиональная камера анонсированная еще в далеком апреле 2009 по сей день не утратила свою популярность, а продолжает радовать своих хозяев надежностью и неплохим качеством картинки. Совсем недавно я и сам стал обладателем сего замечательного девайса, и не смотря на множество статей и отзывов хочу поделится с вами своим впечатлением.
   Ну что ж, начнем! Nikon D5000 вышла в свет 15 апреля 2009 года. Данная камера относится к полупрофессиональным зеркалкам (на сайте Nikon эта категория зовется Любительские), которая в то же время нацелена на фотографа с амбициями: здесь вам и 2,7" поворачивающийся экран, 12,3-мегапиксельная DX CMOS матрица, и даже запись видео высокой четкости с разрешением 720/24fps, а также серийная сьемка со скоростью до 4 кадров в секунду...      

Ну да обо всем по порядку. Как театр начинается с вешалки, новый фотоаппарат начинается с коробки. В плане упаковки и удобству размещения компонентов в коробке Никону нет равных. Все сложено очень обдумано, компактно но в то же время надежно, без люфтов и свободного места. 

   Открыв коробку сразу находишь инструкцию и гарантийный талон, затем в отдельной коробочке находятся: зарядное устройство, сетевой кабель, кабель AV, USB кабель, крышечка видоискателя. Ниже располагаются две коробки, с камерой и с обьективом. Обьектив и камера качественно упакованы, поэтому повреждения при транспортировке исключены.
   В стандартной комплектации Nikon D5000 поставляется с двумя вариантами обьективов. В моем случае это был AF-S DX NIKKOR 18-55 мм f/3,5-5,6G VR. Данный обьектив имеет встроенную систему стабилизации изображения, о чем говорят буквы VR в названии обьектива. Обьектив имеет автофокусировку благодаря встроенному фокусировочному мотору и микропроцессору (отверточные обьективы постепенно уходят в прошлое). Буква G в названии говорит об отсутствии дополнительного кольца для ручной настройки диафрагмы на обьективе. Кольцо зумирования прорезинено, приятно на ощупь из за чего обьектив удобно лежит в руке.
    Что касается самой тушки, фотоаппарат отлично лежит в руке средних размеров, пластик из которого изготовлен корпус камеры качественный, а на ощупь напоминает молотковую краску. Сборка качественная, не вызывает нареканий, какие-либо люфты отсутствуют, а любые попытки с вашей стороны выдавить из камеры хоть малейший скрип потерпит фиаско. В целом корпус очень качественный, а по размерам похож на Nikon D3000.
    Сзади расположился поворотный 2,7" экран, довольно качественный и в некоторых случаях просто не заменимый (фактически это главное качество данного фотоаппарата повлиявшее на мой выбор). Слева от экрана расположены 6 кнопок: кнопка редактирования информации, увеличение при просмотре, уменьшение при просмотре, кнопка Меню, кнопка Просмотр, и кнопка удаления снимка. Справа находятся мультиселектор с центральной кнопкой ОК, кнопка Live View (при нажатии на данную кнопку зеркало поднимается и становится доступным визирование по экрану, одна ко скорость автофокусировки значительно снижается).
   Сверху находится диск переключения режимов, кнопка спуска совмещенная с переключателем включения камеры, что весьма удобно, рядом с ним находятся две кнопки: кнопка вызова информационного экрана и кнопка коррекции экспозиции (интересное решение - данная кнопка в сочетании с кнопкой включения вспышки и диском позволяет регулировать мощность вспышки в ручном режиме). Слева от обьектива расположилась кнопка Fn которая позволяет назначить для нее одно из 7 действий, что несомненно ускоряет работу с камерой.
   Что касается меню, то здесь специалисты поработали на славу. Учитывая то, что прошлые мои камеры были от Canon, я довольно быстро привык к новому меню, необходимые настройки находятся очень быстро и интуитивно понятны. Главное меню разбито на 6 подменю, каждая отвечает за определенный набор настроек. 
   Интересным является  меню пользовательских настроек, которое позволяет фактически настроить камеру под себя. В меню режима сьемки имеется возможность настроить сьемку с интервалом, настраивая количество кадров и интервал камера сама будет делать снимки, что выглядет довольно интересно, особенно если вы любите снимать природу (восход солнца, распускание цветка, и пр.). А превратить серию снимков в фильм поможет программа Avidemux.
    У данной модели довольно мощный процессор. Поэтому ряд функций редактирования - кадрирования, изменение разрешения, исправление перспективных искажений - можно выполнить прямо с помощью процессора камеры, что согласитесь удобно.
   Для любителей студийной сьемки данную камеру можно подключить к компьютеру и управлять ею с компьютера, таким образом в роли видоискателя будет выступать компьютер или даже КПК. Фирма Nikon предлагает специальную программу Camera Control Pro.
   Вообщем камера приятна во всех отношениях. Я же как фотограф любитель продолжаю постигать данный аппарат, но все же считаю что данный фотоаппарат является наилучшим вариантом первой зеркалки на сегодняшний день. Фотографии с D5000 вскоре появятся в фотогалереи. А всем хочется пожелать творческих успехов и побольше практики, ведь практические ощущения и навыки не заменить никакими, даже самыми хорошими обзорами и тестами. Удачи!
* * * * * * * *
Ссылки по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий