25 февраля 2011 г.

Симулятор объективов Nikon

   Итак, симулятор объективов Nikon, что за птица и с чем ее едят. Попробуем разобраться. И так, в независимости, опытный ли вы фотограф или только недавно стали обладателем зеркального фотоаппарата, рано или поздно возникнет вопрос выбора оптики. Вот тут-та на выручку и приходит симулятор объективов созданный компанией Nikon чтобы помочь фотографу лучше ориентироваться в (поверьте не маленькой) базе объективов. Симулятор объективов позволяет визуально показать отличия разных объективов (угол обзора, зум, совместимость с различными камерами) и помочь определится с выбором.
А происходит это следующим образом. Вы выбираете формат камеры (FX или DX) и саму камеру (тушку) из списка, кстати выбрать можна только продаваемые в настоящий момент камеры. Далее из другого списка вы выбираете интересующий вас объектив. На сайте предлагаются несколько базовых сцен, вы выбираете сцену и начинаете перемещать ползуночек символизирующий фокусное расстояние.

   Среди интересных особенностей является то, что вы можете сохранять связку камера-объектив и далее сравнивать непосредственно две и более моделей.
   В целом сервис довольно полезный и наглядный, однако нужно помнить что не какие симуляторы не сравнятся с возможностью самому подержать объектив в руке примерить его на свою камеру и конечно же сделать десяток другой кадров. Поэтому считаю данный сервис необходимо использовать как дополнительное средство при выборе такого важного элемента как объектива.
    Там же на сайте советую посмотреть следующие полезные страницы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий