20 февраля 2011 г.

Picasa - Google рулит!

    Эту статью я хочу посвятить одноименной программе Picasa. На сегодняшний день известно громаднейшее количество каталогизаторов для домашнего цифрового фотоальбома. Однако ребята из корпорации Google потрудились на славу. Им удалось собрать большинство полезных и часто используемых функций в одной программе, более того сделать ее бесплатной. Кроме того, в качестве бонуса, вам предоставляется (разумеется после короткой бесплатной регистрации) 1 Гбайт свободного пространства в веб-альбомах Picasa для хранения ваших фотографий. Разработчики постоянно трудятся, поэтому вы всегда можете скачать свежую версию Picasa, или обновить уже установленную. Ну что ж, начнем!
   Сразу после установки во время первого запуска программа предложит вам выполнить поиск всех фотографий и видео файлов на вашем компьютере. Лучше не отказыватся и сделать это сразу, хотя и прийдётся немного подождать. Впоследствии вы сможете сами добавлять любые папки в альбом, и сделать это вы сможете с помощью менеджера папок.
Существует еще один способ управления папками в Picasa, заключается он в постоянном наблюдении за содержимым каталога. При обнаружении обновления внутри папки, измененная информация автоматически заносится в базу данных.
   Окно программы разделено на две части. Левая боковая панель содержит структуру библиотеки, сюда же добавляются веб-альбомы, коллажи, лица и прочие. Справа находится рабочая зона.
   Все альбомы и папки сортируются по дате создания. Вы можете переключать режим сортировки на размер, имя и дату последнего изменения. Структура папок может быть одноуровневой или древовидной. Во втором случае навигация по альбомам немного напоминает левую панель Проводника. В рабочей зоне отображаются миниатюры фотографий. Есть два режима их просмотра: после двойного нажатия, фотография увеличивается на всю рабочую область, а в левой колонке появляется небольшое меню для обработки фотографий
второй же режим, это фактически режим слайд-шоу, для отображения загружаются все фотографии из текущего альбома (папки). Этот режим просмотра полноэкранный, фотография занимает весь экран, а внизу появляется маленькое меню с настройками слайд-шоу.
   Что касается функций обработки фотографий, то это конечно не Photoshop? однако здесь есть все необходимое для быстрого редактирования: кадрирование, выравнивание, ретуширование, настройка цвета и контраста, вставка текста, кроме этого имеются различные эффекты, такие как сепия, сияние и прочие.
   Внизу рабочей области расположена панель инструментов: создание коллажа, отправка фотографий в веб-альбом, экспорт снимков, отправка по почте и т.д.
   Picasa обладает еще одним, удивительно ярким и красивым режимом просмотра фотографий. Он называется «Хронология». Его особенность в том, что вывод информации на экран происходит через DirectX, как это происходит во многих компьютерных играх. При этом вы не можете стандартными средствами переключиться на другое приложение. Почему же Хронология? Порядок элементов зависит от их возраста. Альбомы и папки, входящие в состав базы данных Picasa, представляются на экране виртуальной стопкой миниатюр. При перелистывании, картинки плавно удаляются вдаль. В правой части экрана отображается дата текущего альбома и его заголовок. Перемещаясь по стопке эскизов, вы словно путешествуете на машине времени из прошлого в настоящее и обратно. В нижней части экрана, подобно проигрывателям, отображается полоса прокрутки. Она перемещает вас не внутри композиции, как это принято в плеерах. Стопки с фотографиями можно двигать с помощью мыши. В это время меняется фоновый рисунок. Он выполнен в серых, приглушенных тонах. За основу берется первый снимок из текущей папки или альбома.
   Очень удобно организован механизм загрузки фотографий в веб-альбом, достаточно лишь выбрать нужные фотографии или папку целиком, и нажать специальную кнопку внизу  рабочей области. Откроется диалоговое окно загрузки, где вы сможете настроить механизм доступа к вашим снимкам, качество фотографий (разрешение), а также название и описание веб-альбома. Хочется добавить, что после добавления фотографий в веб-альбом, на миниатюре отправленной фотографии появляется зеленая стрелка вверх, как напоминание, что данная фотография уже в веб-альбоме. 
   Что касается поиска фотографий в собственных альбомах, то здесь Google как всегда на высоте. Найти нужные фото с помощью Picasa очень легко. В верхней части рабочего окна приложения находится строка, где можно вводить поисковые запросы. Как только вы введете первые два символа, автоматически начинается поиск по мере набора текста. В поиске участвуют имена файлов и поля описания фотографий. Поэтому вы всегда найдете именно ТОТ любимый и дорогой вам снимок среди Гигабайтов фотографий.
   Очень надеюсь, что вы так же как и я полюбите данную программу, и она станет (или уже есть) маленьким помощником.

Официальный сайт программы: http://picasa.google.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий